Планируем путешествие![]() Таможня Лица старше 17 лет имеют право провезти 2 л слабоалкогольных напитков (менее 15 градусов), 1 л алкоголя крепо... |
Памятка туристу в Швейцарию![]() Таможенный режим Турист может беспошлинно ввезти в страну: |
Швейцария разрешит въезжающим в страну отовариваться в Duty Free![]() МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Национальный совет (нижняя палата парламента) Швейцарии в четверг проголосовал за от... |
Женева в XIII веке: развитие ярмарок![]() XIII век стоит выделить отдельно в истории Женевы. Пришедшийся на период развития, он особен не только возрождением и ... |
Швейцарские бренды одежды и обуви![]() Alvoni - Marianne Alvoni является одним из наиболее известных швейцарских дизайнеров. Она родилась в 1964 году в Б... |
Рестораны Берна![]() CafeChezJeannot Адрес: Paul Sacher Anlage 1 Расписание работы: Вт.-Вск.:10.30-19 |
Туризм - Достопримечательности
В Швейцарии на небольшом пространстве сосредоточены выдающиеся достопримечательности и красоты природы.
Курорт Ивердон-ле-Бан расположен на берегу озера Невшатель, и известен своими серными и магниевыми термальными водами. Воды Ивердона славятся своей способностью лечить заболевания верхних дыхательных путей, ортопедические заболевания, последствия травм и переломов, невриты и невралгии. Температура воды, поднимающейся с глубины 598,5 м., составляет + 29 С. Среди многочисленных достопримечательностей курорта - замок XIII века, развалины древнеримской крепости и археологические памятники кельтской эпохи.
В городке Невшатель внимания заслуживают замок сеньоров Невшатель, Тюремная башня и великолепный собор (1185-1276 гг.) с памятником Гийому Фарелю. Можно совершить прогулку на скалистые уступы долины Бройе, или посетить основанный в 1157 г. Фрибур с его средневековым центром, собором Св. Николая (1490 г.) с 74-метровой башней и органом 1834 г., замком Пойя, крепостью Тур-Руж, монастырем августинцев (XVIII в.), иезуитской церковью Св. Михаила, отличным Музеем искусства и истории, а также знаменитыми мостами - подвесным Заринген (1834 г.) и деревянным Берским.
Город Монтре, известный на весь мир своими закрытыми частными школами и институтами красоты, ночными клубами и кабаре, барами и казино, музыкальными фестивалями джаза и классики, телефестивалем Золотая роза и фестивалем смеха. В выставочном центре постоянно проводятся международные выставки и ярмарки, в том числе Международный Телесимпозиум. В Монтрё жили многие великие писатели и музыканты, в том числе Владимир Набоков, который и похоронен на местном кладбище. На небольшом скалистом островке у побережья Монтрё лежит знаменитый Шильонский замок (XIII в.) со средневековыми подземельями, рыцарским залом, залом Правосудия, герцогской спальней и деревянной часовней.
Веве - курортный город, расположен всего в нескольких километрах от Лозанны. Осенью по субботам здесь проходят дегустации местных вин на Рыночной площади и красочный Фестиваль вин. Интересна также расположенная на горной террасе церковь Св. Мартина (1530 г.) с квадратной башней и четырьмя колокольнями. Интересно посетить Русскую церковь в северном стиле (XVII в.), украшенную множеством ценных икон, которая была построена графом Шуваловым.
Лозанна расположена на северном берегу Женевского озера. Город славится готическим собором Св. Франциска (1145-1275 гг.), который возвышается над старой частью города с её оригинальными домами и старыми мостиками над реками Флон и Луве. С северной стороны башни собора открывается неповторимый вид на город и озеро. Стоит посетить Олимпийский музей с обширной спортивной экспозицией, Елисейский музей, замки Св. Марии (в настоящее время здесь заседает правительство кантона) и Болье, ярмарочный центр Пале-де-Вилье, парк Мон-Репо и университет. В городе множество театров и различных музеев. Можно посетить крупный торговый дом Бэль-Эйр-Метрополь с башней высотой 67 м., прекрасные фольклорные рестораны, старые порты района Оухи и протянувшийся на несколько километров прекрасный берег озера.
Женева была основана в 500 г. до н. э. кельтами. Город славится своей элегантностью и великолепными парками, расположенными вдоль озера.
В Женеве более 30 музеев, среди которых можно отметить Международный музей Красного креста и Красного полумесяца и другие.
Лежащий между Женевой и Лозанной городок Ньон основан в 46 г. до н. э. Юлием Цезарем на месте поселения гельветов. Интересными достопримечательностями города являются Римский музей с античными археологическими находками и макетом древнего города, Музей Женевского озера с аквариумами, моделями кораблей и обширной художественной коллекцией, а также расположенный в средневековом замке прекрасный Музей фарфора.
Центр города Цюрих раскинулся на обоих берегах реки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро (длина - 39 км., глубина до 143 м.). Знакомство с городом лучше всего начать с исторического центра Нидердорф.
В городе множество замечательных средневековых построек.
Базель был основан римлянами в 44 г. до н. э. на месте кельтского поселения, а в письменных источниках форт Базилеа упоминается уже в 374 г. Сегодня здесь сосредоточено большое количество учебных заведений, в том числе старейший в Швейцарии университет, крупных торговых центров и банков, и в то же время - первый национальный музыкальный театр, множество художественных галерей, букинистических магазинов, огромное количество баров и кабачков.
Центр старого Базеля - площадь Марктплатц ( Рыночная площадь ), и по сей день поражающая буйством красок и обилием продаваемого товара. Еще одна достопримечательность Базеля - ворота Шпалентор и дру.
В Восточной Швейцарии расположена и одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей страны - величественный Рейнфаль ( Рейнский водопад , дебет которого достигает 1,1 тыс. кубометров в секунду. Вблизи водопада расположен живописный старинный городок ШАФФХАУЗЕН, старейшие сохранившиеся здания которого относятся ко времени поздней готики. В городе интересны Музей всех святых в одноименной церкви и крепость Мино (Мунот, XVI в.).
Лугано расположен на берегу одноименного озера в юго-восточной части страны. Город окружен горами Монте-Бре (923 м.) и Монте-Сан-Сальваторе (912 м.), формирующими великолепную панораму вокруг города и его мягкий климат.
Город Санкт-Галлен является центром Восточной Швейцарии, основанный в VII в. ирландским монахом Галлусом. В XV веке вокруг монастыря стал развиваться сам город. Сегодня город славится своим барочным Кафедральным собором (1755 г.) с двумя башнями, уникальной аббатской библиотекой с собранием древних рукописей и манускриптов, а также монастырем Св. Екатерины (1228 г.), Музеем текстиля и, конечно же, красотами окружающих гор.
В городе Роршах интересными являются старинное зернохранилище Корнхаус (1748 г.), бенедиктинский монастырь, Музей старинных автомобилей и замки Роршахерберг, Вартегг (1577 г.), Вартензе (1806 г.) и Св. Анны (1210 г.).
В Бад-Рагаце для туристов янтересны будут термальные центры Тамина-Гордж-Альтес и Бад-Пфаферс в ущелье Тамина, дворец Хоф (1774 г.), капелла Св. Леонарда (1414-1418 гг.), приходская церковь Св. Панкраса (1705 г.) и руины крепости Фрейденберг (XII в.).
Водопады Бернского нагорья, находящиеся в Центральной Швейцарии, берущие начало с вековых ледников, прокладывают себе путь через узкие каньоны Розенлау и Ааре. Горные хребты отражаются в бирюзовых водах озер Бринцерзее и Тунерзее, по берегам которых разбросаны живописные деревни с яркими шале, пансионатами и гостиницами. Вызывают восхищение древнем замки и любовно отреставрированные дворцы региона. И над всем этим возвышаются величественные пики Эйгера, Монха и Юнгфрау. Недалеко от Большого Сен-Бернардского перевала (2469 м.) расположен одноименный монастырь, в котором до сих пор разводят сенбернаров, которых вывели специально для спасения пострадавших от схода лавин. А на Сен-Готардском перевале в скале выбит 12-метровый крест в память о штурме неприступного Чертова моста солдатами армии Суворова.
В Берне можно посетить прекрасные музеи - Бернский музей изобразительных искусств на Ходлерштрассе с прекрасной коллекцией европейского искусства и другие.
К самым известным достопримечательностям Люцерна относятся деревянный мост Капельбрюкке (1300 г., самый старый в Европе), барочная иезуитская церковь Иезуитенкирхе (1666 г.).
Горнолыжный курорт Санкт-Морица расположен в юго-восточной части страны. Санкт-Моритц - всемирно известный бальнеологический курорт, известный своими минеральными водами, которые начали использовать с очень давних времен. В Санкт-Моритце и его окресностях находится множество роскошных вилл, в том числе самый роскошный горный отель мира - Бадруттс-Палас, здесь в 1891 году был изобретен бобслей, здесь же находятся единственный Швейцарский национальный парк и аббатство со множеством церковных сокровищ, наклонная римская башня, Музей Сегантини, проводятся чемпионаты по гольфу, серфингу и парусному спорту, скачки и даже летняя лыжная гонка. Работают закрытые и открытые бассейны и катки, бассейны с горячей минеральной водой, теннисные корты, сквош, проводятся полеты на дельта - и парапланах, активно развиваются конные виды спорта. Санкт-Мориц славится и экзотическими зимними забавами - на льду озера наряду со скиджорингом (лошадиные бега) ежегодно проводятся турниры и по таким исключительно летним видам спорта, как крикет, поло и гольф. Перепад высот в регионе катания составляет 1768-3303 м., действует более 350 км. горнолыжных и 150 км. равнинных трасс любых уровней сложности, 60 подъемников и 3 фан-парка. Прямо из Санкт-Моритца рельсовый фуникулер поднимет на высоту 2486 м. (станция Корвилья), в район подходящий для лыжников среднего уровня. Вершина Пиц-Нуар (3057 м.) хороша только для продвинутых лыжников - вниз ведет крутая черная трасса. К Корвилье примыкают еще два комфортных района - Маргус и Сувретта (Корвач, 3451 м.) - один из самых красивых районов катания в мире (около 70 км. трасс). Хорошее катание предлагает и прилегающий к Корвачу район Фурчеллас. Любителям целины рекомендуется подняться по ущелью до Диаволенца-Лагальб, где проложена черная трасса длиной более 3 км. и множество целинных участков.
В 60 км. от Санкт-Моритца, на высоте 1250 м. расположен курортный СКУОЛЬ, который известен уникальными термальными источниками, богатыми глауберовыми солями, а также единственным в Энгандинах лечебно-развлекательным водным центром с 37-градусными бассейнами, джакузи, саунами и турецкими банями. Здесь также 80 км. горнолыжных трасс на высотах 1250-2800 м., 14 подъемников и множество троп для прогулок по горам.
Окрестные деревни Венген (1274 м.) и свободный от автомобилей Мюррен (1650 м.), в котором проводятся ежегодные экстремальные игры для спортсменов-любителей Инферно , давно уже превратились в самостоятельные фешенебельные курорты.
На западном берегу красивейшего озера Бринцерзее, практически напротив Интерлакена, расположен курорт Майринген, известный как место, где Шерлок Холмс утопил своего заклятого врага - профессора Мариарти. Отель, в котором якобы останавливался знаменитый сыщик, даже был назван Шерлок Холмс .
Недалеко от Гштаадта находится главный семейный курорт страны - Шато д'О, где во второй половине января проводится Международная неделя полетов на воздушных шарах - Всемирный Фестиваль воздушных шаров , в котором участвуют до 100 команд из 15 стран мира.
В долину катания Порт-дю-Солей входят 12 французских и швейцарских станций: Шампери, Ле-Крозе, Шампуссан, Моржан, Торжон, Авориаз, Шатель, Морзин, Ле-Же, Монтрион, Сан-Жан д`Алп, Абонданс, Ля-Шапелль д`Абонданс. Шампери, расположенный в 10 км. от Валь д`Иес на высоте 1580 м., славится колоссальной протяженностью трасс - 650 км., обслуживаемых 228 подъемниками, здесь есть также закрытый каток (60x30 м.), подогреваемый открытый бассейн, фитнесс-центр с солярием, сауной и современным физиотерапевтическим комплексом.
Бюргеншток знаменит старейшим в Европе гостиничным комплексом, основанным в 1873 г. Комплекс насчитывает три пятизвездочных отеля - Палас Отель, Гранд Отель и Парк Отель, находящихся на холмистом полуострове, омываемом водами Люцернского озера.
Курорт Овронна - идеальное место для горнолыжников среднего уровня.
![]() Гштаадт (Gstaad)Глазами туристов просмотреть оценки Хорошо... бывает лучше, но в Gstaad хорошо |
![]() Санкт-Мориц (St. Moritz)Глазами туристов просмотреть оценки супер место, очень понравилось, все на высшем уровне. |
![]() Виллар (Villars)Введение Рай швейцарских Альп расположен на высоте 1300 м, на солнечной горной площадке-балконе, откуда открывается грандиозная панорама, захватывающая огромную территорию от Же... |
Рассказ о поездке в Швейцарию, Гриндельвальд![]() Организация поездки в Европу в этом году была похожа на прошлогоднюю: частное гостевое приглашение от знакомых из Германии, самостоятельная подача д... |
Такая разная Швейцария![]() Швейцария - маленькая страна (население - более 7 млн человек- меньше, чем в одной Москве), но такая разная. Я провела там неделю, но у меня ощущени... |
Женева вечером![]() Шпана Пошли гулять. Было достаточно свежо, пришлось одеть кофту. Фонтан оказался, на самом деле рядом. На самом деле очень высокий |
Отзывы туристов | Швейцария | Безсовестные пограничники![]() Когда я ехал на поезде TGV из Парижа в Цюрих, на остановке в Базеле вошли четверо людей с ними женщина, они стали проверять у всех документы, у оста... |