Памятка туристу, отдыхающему в Швейцарии!![]() Территория Швейцария - государство в Центральной Европе. Швейцария - горная альпийская страна. Многие массивы Швейц... |
ЭМИГРАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИЮ, СТАТУС БЕЖЕНЦА![]() Он/она имеет близких родственников или других людей, с кем у беженца близкие отношения, и которые легально проживают в... |
Аренда автомобиля / Парк Швейцария![]() Процедура получения автомобиля. Клиент подходит на стойку компании и дает: паспорт, права российские + права междунар... |
О Берне, отдых в Берне, горящие туры в Берн![]() Берн не похож ни на один город. Берн уникальный и неповторимый. Это один из немногих городов, основанных в средневеков... |
Рестораны Берна![]() CafeChezJeannot Адрес: Paul Sacher Anlage 1 Расписание работы: Вт.-Вск.:10.30-19 |
Достопримечательности Цюриха![]() Если времени посмотреть все и вся нету, то можно ограничиться главными. Интересы у всех людей разные, поэтому при же... |
Ещё в 2000 году на первом месте для Швейцарии находилась Европа. Но с течением времени руководство ФДИД (Федерального Департамента иностранных дел) осознало, что в новых условиях страна должна уделять повышенное внимание и остальному миру. По этой причине ФДИД в сотрудничестве с другими министерствами разработал соответствующие стратегии, в частности, в плане интенсификации отношений с США, занимающими вне Европы второе место в списке важнейших торговых партнёров Швейцарии.
В этой связи следует отметить, что М.Кальми-Ре (которая начала руководить ФДИД в феврале 2003 года) позволяла себе высказывать критические замечания в адрес внешней политики США. Так, в октябре 2003 года, выступая в Нью-Йорке, она указала на недопустимость гегемонии одной супердержавы и необходимость соблюдения принятых на международной арене правил игры. Безусловно, даже в самой Швейцарии многие не склонны были одобрять такое поведение главы ФДИД. В результате, после двух с лишним лет пребывания на посту руководительницы швейцарского внешнеполитического ведомства, назрела необходимость корректур во внешнеполитическом курсе страны. Внешняя политика «проб и ошибок» резко порывала с принятыми в Швейцарии дипломатическими традициями, на первом плане которых стоят доверительность и предсказуемость. М.Кальми-Ре обвиняли также в «правочеловеческом» и «гуманитарном» уклонах во внешней политике, при этом за бортом её внимания оставались такие важные досье, как отношения Швейцарии и США, тогда как элементарные соображения реальной политики должны были бы привести её к необходимости поддерживать с США хорошие отношения.
Однако признавалось, что со времени вступления на свой пост М.Кальми-Ре удалось значительно расширить палитру внешнеполитических тем.
Поэтому состоявшееся 18 мая 2005 года специальное заседание Федерального совета, посвящённое исключительно вопросам внешней политики Конфедерации, можно назвать давно назревшим. М.Кальми-Ре во многом согласилась с прозвучавшей в её адрес критикой. По итогам заседания было объявлено, что речь должна идти не о кардинальной перемене внешнеполитического курса, а о смещении акцентов, которое подчёркивает в качестве цели необходимость защиты своих собственных (прежде всего экономических) интересов и указывает на универсальность швейцарской внешней политики.
На отношения Швейцарии с США серьёзно повлияли события в Ираке (военный кризис в марте-мае 2003 года). Тогда Швейцария заняла позицию, в целом разделяемую подавляющим большинством мирового сообщества. Швейцария заявила устами П.Кушпена, что считает недопустимым наличие у Ирака оружия массового поражения и что иракцы намеренно размещают свои войска вблизи гражданских объектов, что противоречит международному праву, что США сами нарушили международное право, начав войну в Ираке, но и режим Хусейна неоднократно и в грубой форме нарушал права человека. Тем не менее, со стороны Швейцарии было недвусмысленно подчёркнуто, что она выступает за исчерпывание всех мирных средств для того, чтобы принудить Багдад к разоружению. Лишь после этого на рассмотрение может быть поставлен вопрос о применении силы как последнего средства.
Следует отметить, что в начале века вразрез с предыдущей практикой государственные мужи стали давать добро на пролеты военных самолётов и транзит грузов Североатлантического альянса, направлявшихся в кризисные регионы (условием этого, правда, было наличие мандата ООН). После бурных внутриполитических дискуссий швейцарцы также присоединились к натовской программе «Партнёрство ради мира». Однако накануне войны в Ираке Швейцария заняла достаточно жёсткую позицию по вопросу пролётов самолётов антииракской коалиции над её территорией, не обнаруживая безоговорочную поддержку действиям НАТО и их лидеру США.
Во-первых, было заявлено, что в случае, если США начнут операцию против Ирака без санкции СБ ООН, Швейцария откажет Вашингтону в любых пролётах с военными целями, что и было в итоге сделано. Во-вторых, если резолюция Совет Безопасности ООН одобрит силовой вариант, Швейцария будет предоставлять США возможности пролёта через свою территорию «от случая к случаю», то есть взвешивая все за и против каждый раз отдельно. Никакого генерального разрешения на пролёты предусмотрено не было.
Параллельно Федеральный совет принял решение о запрете С.Хусейну на въезд в Швейцарию на основании «тяжёлых нарушений прав человека и военных преступлений». Этот шаг служил целью сохранить реноме страны в качестве поборника прав человека. Одновременно Швейцария наотрез отказалась выслать из страны иракских дипломатов, как того требовал от неё Вашингтон. Федеральный совет принял прагматичную позицию и не остановил военно-техническое сотрудничество с США, при этом П.Кушпен подчеркнул, что «Швейцария будет занимать нейтральную позицию, в частности, она прекратит поставки вооружений, которые могут быть непосредственно применены в зоне военных действий».
Оценивая результаты войны, в Берне посчитали, что успешно опробованная американцами в Ираке доктрина превентивной войны привела к определённой милитаризации мировой дипломатии. Отказавшись от многосторонней дипломатии, Вашингтон перешёл к тактике создания коалиций при помощи экономических посулов и политических угроз, что означает во многом возвращение к военно-политическому мышлению XIX века. Война в Ираке решила одну проблему, но создала массу новых, после неё мир не стал стабильнее.
Следует отметить, что Швейцария до настоящего времени представляет интересы США на Кубе и в Иране.
Что касается банковской сферы, то и тут существовали и существуют серьёзные противоречия швейцарской и вашингтонской позиций. В то время как Европа проявляет свойственную ей деликатность в отношении «швейцарских гномов», США настойчиво добиваются своих целей и вынуждают Швейцарию идти на некоторые уступки.
Так, с января 2001 года вступило в силу соглашение между обеими странами, в соответствии с которым со счетов американских граждан в пользу государственной казны США автоматически снимается 31 % от накопленного в течение года дохода по вкладам. В этой связи следует упомянуть, что 10 декабря 2007 года швейцарский банк UBS, крупнейший в Европе по размеру активов, объявил о списании десяти миллиардов долларов, причиной которого стал именно ипотечный кризис в США.
А в октябре 2008 года правительство Швейцарии приняло решение о выкупе 10 % акций банка за 3,9 миллиарда евро в связи с мировым финансовым кризисом.
Это был сильный удар по Швейцарии, маленькой альпийской стране, известной как родина private banking, частного банковского дела. Швейцарская система privat banking всегда занимала лидирующее положение в мировой банковской сфере, что вызывает зависть.
Не удивительно, что во время экономического кризиса Швейцария превратилась в удобный громоотвод для финансово озабоченных стран, которые могут таким образом разрядить свою неудовлетворённость и отвлечь внимание своих граждан от изъянов в собственных плохо действующих налоговых системах. К тому же Швейцария претендует на достижение амбициозной цели — войти к 2015 году в первую тройку мировых финансовых центров наряду с Нью-Йорком и Лондоном. На фоне такой обстановки обращение в августе 2008 года Министерства юстиции США в суд с требованием к швейцарскому банку UBS удовлетворить запросы американских налоговиков (Internal Revenue Service) и раскрыть имена клиентов UBS из Америки, открывших в банке анонимные счета, оказалось весьма некстати. Властям Швейцарии пришлось сотрудничать с американской стороной и пойти на значительные уступки.
Читайте: |
---|
![]() Кран-Монтана (Crans-Montana)Глазами туристов просмотреть оценки Курорт для релаксирующего отдыха, для людей, ищущих уединение и покой |
![]() Торгон (Torgon)Глазами туристов просмотреть оценки Маленькая станция на переферии огромного региона. Такие ворота в Ворота Солнца. Любители ски/борд - сафари будут в восторге! |
![]() Майен де Рид (Mayens-de-Riddes)Введение Курорт находится в регионе катания 4 Долины - одной из самых больших лыжных областей Европы - Tzoumaz. |
Наше большое путешествие![]() Только что вернулись из небольшого путешествия по Европе. Мы ездили втроем – я и две мои лучшие подруги. Мы все путешественницы «молодые» и не особе... |
«4А Альпийский вояж» Туртрансвояж, Ренессанс![]() Если с вами за границей случится несчастье, сделайте большое одолжение себе и страховой компании – умрите сразу. Соглашусь, что застрять в небольшом... |
Швейцарский тур от БВЛ![]() Подбор тура начался (как обычно) с просмотра сайтов Кругозора, БВЛ, Интерса, Анкора и др. уважаемых фирм. Но купить хотелось именно в Кругозоре, ибо... |
Бад Рагац. Солнечная горная сказка![]() Швейцария меня влюбила еще в мае 2005, я была проездом в Цюрихе. Но зимой она тоже великолепна! Хочу всем порекомнедовать местечко Бад Рагац. Добрат... |