Швейцария - памятка туристу![]() Территория Швейцария - государство в Центральной Европе. Швейцария - горная альпийская страна. Многие массивы Швейц... |
ЭМИГРАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИЮ, СТАТУС БЕЖЕНЦА![]() Он/она имеет близких родственников или других людей, с кем у беженца близкие отношения, и которые легально проживают в... |
Советы отдыхающим в Арозе, Швейцария![]() Хорошо организована система подъемников, очереди у подъемников - редкость. Иногда приходится подождать у подъемника на ... |
Grossmnster![]() Grossmnster (Гроссмюнстер) ( великий монастырь ) - церковь в романском стиле, сыгравшая значительную роль в истории п... |
Женева - первые поселения![]() Издавна привлектельное место, где находится нынешняя Женева, было заселено людьми. Ещё 14 тыс. лет назад древние люди ... |
Женева, третий по значению город![]() Швейцарии после Цюриха и Базеля, считается одним из красивейших городов мира. Пожалуй, это ещё и самое спокойное место... |
Линденхоф
Линденхоф - одно из самых красивых мест, открывающее отличный вид на Цюрих и реку Лиммат. Расположен на холме, в самом центре старого города, недалеко от церкви Святого Петра.
Усевшись на каменное ограждение, свесив ноги с высоты метров двадцати, можно лицезреть проплывающие внизу по реке туристические кораблики и выискивать среди панорамы города знакомые здания. Справа будет торчать двухбашенный Гроссмюнстер, впереди на холме - здание ЕТН и Цюрихского университета, гора Цюриберг.
В ясную погоду отсюда открывается необыкновенный вид на Альпы.
В этом небольшом скверике можно покачаться на качелях или даже поиграть в шахматы - для этого есть специальная площадка.
Найти Линденхоф может оказаться затруднительно - надо от площади у собора св. Петра идти по направлению к вокзалу (от озера параллельно реке) по узкой улочке Shssel-Gasse, которая перейдет в поднимающуюся наверх Pfalz-Gasse. Она и выведет вас прямо к Линденхоф.
Другой вариант - от Банхофштрассе свернуть на довольно большую улицу Rennweg (направо, если идти от вокзала). А с Rennweg свернуть направо на Fortunagasse.
Цюрихская набережная
Отличное место для прогулок или романтического вечера. По субботам здесь царит невероятное оживление - множество клоунов, акробатов, музыкантов и фокусников разлвекают публику на променаде. А на кaменистой части набережной выстраиваются чудные композции-башенки из камней.
В любое время года здесь можно посидеть на скамеечках, покормить толстых лебедей, степенно пролплывающих мимо и высматривающих возможность поесть. Лебеди уже привыкли к такой кормежке, людей совершенно не боятся, едят прямо из рук, даже выпрыгивая из воды, чтоб отхватить себе лишний кусочек. Правда, в выходные вечером они обычно уже совсем объевшиеся, так что на особое их внимание рассчитывать не стоит.
Летом набережная наполняется желающими позагорать, искупаться и просто приятно провести время на свежем воздухе. Можно полежать на травке, или же посидеть на лавочке в тени густых каштанов, спасаясь от жары в легкой прохладе воздуха с озера. Можно пройти до конца набережной и посидеть в ресторанчике у самого озера - с потрясающим видом на окрестности и Альпы.
Найти набережную весьма просто: Банхофштрассе, которая идет от вокзала, выведет вас прямо к озеру - на площадь Бюрклиплатц (тут останавливаются трамвваи 11, 8, 5, 9). Если отсюда пойти по левому берегу, вы пройдете мимо Белльвью и дальше по основной набережной, со всеми сопутствующими развлечениями для публики в виде ресторанов, кафе, артистов и каменных башенок. Там же будет Китайский парк. Если же от Бюрклиплатц повернуть направо, то набережная перейдет в зеленый парк, раскинувшийся прямо у озера. Здесь также можно купаться и загорать, но здесь меньше всяких развлечений.
Китайский парк
Парк расположен возле набережной озера, далеко за Бельвью. Вход платный, зато в парке можно насладиться типично китайским экстерьером вдали от толпы.
Добраться сюда можно либоа на 2 и 4 трамваях или 33 троллейбусе до Hschgasse и затем пройти немного вперед и к озеру, либо просто прогуливаясь вдоль набережной (по левому берегу - если смотреть со стороны Банхофштрассе) почти до конца.
Зоопарк
Зоопарк расположился на конечной станции 6-го трамвая.
Политеррасса
Политерасса - Polyterrasse - площадка возле главного здания ЕТН с шикарным видом на центр города. Отсюда видны башни всех главных церквей - св. Петра, Гроссмюнстер, Фраумюнстер, Предигекирхе. Чтобы фотографировать город, лучше прийти с утра, когда солнце будет за спиной, а не прямо в объектив.
Там же расположен небольшой бар, и чуть ниже - столовая (Menza) университета, где можно недорого утолить голод. Стандартное меню без дополнительных скидок стоит около 13-ти франков и включает в себя небольшой салат и горячее блюдо.
От Polyterrasse вниз к вокзалу и остановке Central можно добраться на фуникулере (Polybahn). Он функционирует в будние дни и субботу в рабочее время. Билет по Цюриху действует также и здесь.
Добраться сюда можно либо на этом фуникулере от остановки Central (остановка находится как бы в здании), либо на 9 или 10 трамваях до остановки ETH/Universitätspital и обойти здание университета - площадка будет прямо за ним.
Limmatquai
Эта набережная реки Лиммат - любимое место для отдыха и встреч среди молодых людей. Особенно летом в хорошую погоду - здесь буквально негде пройти. Небольшой бар и площадка для игры в волейбол разнообразят вечер, а в жару можно охладиться в реке.
Добраться сюда можно на 32 троллейбусе (остановка Limmatquai)
Irchel
Ирхел - это зеленая зона возле одного из кампусов Цюрихского университета и ЕТН - Швейцарской политехнической школы. Это место часто используется для занятий спортом (беговые тропинки проходят через лес вокруг пруда), однако и для уставших путешественников парк может стать райским местом для отдыха: ровная гладь пруда, утки, зелень деревьев... Если пройти вверх и дальше вглубь направо, то можно обнаружить отличное место для барбекью: там есть уже и решетка и специальное место для огня. Необходимы только угли, средство для разжигания, мясо и принадлежности. Добраться можно на трамваях 7, 9, 10, 14 до остановки Milchbuck (если вы воспользовались трамваями 9 и 10, то можно выйти также на остановке Irchel).
Читайте: |
---|
![]() Гштаадт (Gstaad)Глазами туристов просмотреть оценки Хорошо... бывает лучше, но в Gstaad хорошо |
![]() Ле Диаблере (Les Diablerets)Введение Ле Диаблере - горнолыжный курорт большой зоны катания Alpes Vaudoises. Общая система подъемников позволяет совершать большие лыжные путешествия. |
![]() Самнаун (Samnaun)Введение Горнолыжный регион Сильвретта Арена, кроме тирольского Ишгля, включает в себя швейцарский курорт Самнаун и имеет славу самого известного европейского тусовочного горнол... |
Путешествие в сердце Швейцарии – Люцерн![]() До сих пор все наши глобальные туристические проекты – поехать куда-нибудь на выходные – приходились на весну. В это время года и погода хорошая, и ... |
Швейцария и юг Германии (Начало)![]() Вот и закончилось наше путешествие в этом году. По традиции нужно написать отчет о поездке. Я это делаю уже третий раз. Вначале это было путешест... |
Как ездят в швейцарию![]() приветствую всех, кто обратил свой взор на страну, сберегающую большую часть золотых запасов частных лиц, чиновников и целых стран.решение поехать в... |
Одна ночь в швейцарской больнице![]() Может , мой рассказ никого и не удивит , сейчас , наверное , много россиян побывали и в Швейцарии , и на Швейцарских курортах или в лечебных центрах... |