Памятка туристу по Швейцарии![]() разница с Москвой во времени: отстает на 2 часа телефонный код: 41 денежная единица: Швейцарский франк/CHF (1 CHF =1... |
ЭМИГРАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИЮ, СТАТУС БЕЖЕНЦА![]() Он/она имеет близких родственников или других людей, с кем у беженца близкие отношения, и которые легально проживают в... |
Советы отдыхающим в Арозе, Швейцария![]() Хорошо организована система подъемников, очереди у подъемников - редкость. Иногда приходится подождать у подъемника на ... |
Церковь святого Иакова (Kirche St. Jakob)![]() Тип: Евангелистская протестантская церковь Построенная в немецком стиле неоренессанса в 1901 году, она должна бы... |
Сэкономить на дороге![]() Авиабилеты Авиабилеты можно приобрести по более низкой цене по спец предложениям. В таком случае цена может доходит ... |
Праздники и мероприятия![]() Sächsilte Sächsilte или Парад гильдий - одно из главных событий в Цюрихе. Праздник называется Sechseläuten, но на м... |

22 января исполняется 501 год, как швейцарские гвардейцы верой и правдой служат Святому Престолу. За это время гвардейцы охраняли всех 42-х Пап.
Основателем Папской гвардии считается Папа Юлий II, один из наиболее могущественных и агрессивных правителей того времени. С самого начала своего правления Юлий II считал своей главной задачей увеличение Папской области, поэтому он постоянно вел военные действия по освобождению итальянских территорий от французов.
Юлий II имел сильный и твердый характер и был отличным воином. Сражаясь с врагами, Папа часто был в первых рядах рядом со своими солдатами, показывая им пример мужества и отваги, ловко орудуя мечом.
В то время в Европе шли постоянные войны, и многие европейские монархи для своей защиты нанимали на службу зарекомендовавших себя смелыми и опытными воинами швейцарских гвардейцев. Папа Юлий II решил не отставать от своих коллег и для защиты Папской области и личной охраны тоже пригласил швейцарских наемников. Как гласит история, швейцарские гвардейцы впервые появились в Ватикане 22 января 1506 года.
Тогда под предводительством капитана Каспара фон Зиленена в Ватикан прибыл отряд из 150 молодых и крепких наемников из швейцарского кантона Ури.
Швейцарских гвардейцев встречал сам Папа Юлий II, проявив тем самым уважение к славе и доблести этих воинов, военным искусством которых восхищалась вся Европа. Швейцарская гвардия под предводительством самого Папы Юлия II, который постоянно вел военные действия за расширение Папской области, одержала много славных побед.
За всю 500 летнюю историю службы Святому Престолу, швейцарские гвардейцы ни разу не отступали от своей клятвы, всегда с достоинством и честью защищали интересы Папской области (позже Ватикана). Но самое тяжелое и кровавое испытание им пришлось пережить во времена правления Папы Климента VII.
Это произошло 6 мая 1527 г., когда император «Священной Римской империи» Карл V напал на Рим. «Sacco di Roma» (разграбление Рима), так позже окрестили этот день историки. Карл V жаждал смерти понтифика и искал его, чтобы убить, но 147 преданных швейцарских гвардейцев встали на защиту Папы и в неравном бою во главе с комендантом Каспаром Ройстом пали смертью храбрых.
И даже, несмотря на приказ Большого Совета из Цюриха возвращаться домой, гвардейцы остались верны Папе. Тогда из всех гвардейцев в живых осталось только 42 человека, которые, охраняя Папу Климента VII, вывели его по подземному ходу, сопроводив в безопасное место – в замок Святого Ангела.
В честь тех героических событий каждый год 6 мая проводится торжественная церемония принятия присяги молодыми гвардейцами.
Сегодня Папская гвардия является одной из самых старейших и маленьких армий мира. В этой престижной армии в настоящее время находятся на службе всего лишь 103 человека.
Кандидат в гвардейцы, согласно многовековой традиции, должен быть гражданином Швейцарии, прошедшим швейцарскую школу рекрутов и, к тому же, холостым. Одним из главных факторов при отборе является вероисповедание, новобранец обязательно должен быть католиком. В школу рекрутов, которая находится в Швейцарии, принимаются молодые и сильные ребята не старше 30 лет и ростом не ниже 174 см.
Желающие служить в Папской гвардии должны быть образованными, знать несколько иностранных языков и уметь играть на музыкальных инструментах. Обязательным также является заключение контракта на срок не менее 2 лет, который, по желанию, можно продлить. Лица, имеющие двойное гражданство, также имеют право претендовать на место в легендарной армии.
В настоящее время в папской гвардии служат четыре этнических швейцарца иностранного происхождения, один из которых – темнокожий швейцарец, уроженец Индии по имени Дахи Бэкман, в свое время усыновленный швейцарскими родителями.
Служба в папской гвардии не такая уж и легкая, как может показаться на первый взгляд, она требует большой физической выносливости и выдержки, так как гвардеец должен нести службу при любой погоде и температуре. А, как известно, в Риме очень влажный климат, из-за которого в разгар лета очень жарко, а зимой холодно.
Гвардейцев по-прежнему учат обращаться с пиками и алебардами, однако они в полной мере владеют и современным огнестрельным оружием, а после покушения на жизнь Иоанна Павла II в 1981 году при тренировке гвардейцев особое внимание уделяется «навыкам, необходимым для борьбы с терроризмом» – рукопашному бою и меткой стрельбе».
Интересно, что зарплата у гвардейцев не очень высокая, но, несмотря на это, желающих служить в папской гвардии всегда предостаточно (обычно три кандидата на место), так как это очень почетно и престижно.
| Читайте: |
|---|
![]() Адельбоден (Adelboden)Введение Адельбоден - один из самых больших и привлекательных зимних спортивных регионов Швейцарии, место проведения Кубка мира по горным лыжам. Адельбоден - прекрасное место дл... |
![]() Гриндельвальд (Grindelwald)Глазами туристов просмотреть оценки Очень красивое место. Но если вернусь в этот регион еще раз, выберу Венген. Он поинтереснее выглядит и расположен поудачнее (проще добиратьс... |
![]() Горнолыжные курорты Швейцарии | Горные лыжиВо всем мире Швейцария известна своими горнолыжными курортами, они представляют из себя, оборудованные в особые регионы, горные деревни. В горы Швейцарии приезжают туристы со все... |
Берн, DSBW, жара, июль![]() Лето 2006 года выдалось рекордно жарким в странах центральной Европы, что мы почувствовали сразу, приземлившись в мюнхенском аэропорту Франца-Йозефа... |
Есть такая профессия – оказывать гостеприимство!![]() Мой личный опыт учебы в SHMS и жизни в Швейцарии. Я учусь и стажируюсь за рубежом. My Name Инна Мецлер. Я учусь в Швейцарии в школе гостиничного ... |
Воскресный день в Женеве, или о том Что в Европе скучнее Сопромата?![]() Если есть в жизни что-то скучнее сопромата, то это воскресный день в Женеве. Город, погруженный в изнуряющую жару, выглядит сонным и дремотным. |
Рассказ. Швейцария: Цюрих, Монтрё, Женева, Шпитц... и воровство!!!![]() ноябрь 2009 Наша рабочая поездка в Швейцарию была запланирована заранее, куплены билеты Краснодар-Вена-Цюрих, Цюрих-Вена-Краснодар, по самому низк... |