Памятка туристу![]() Географическое положение Швейцария — государство в Западной Европе. Площадь — 41,3 тыс. кв. км |
Вид на жительство![]() Большинство иностранцев получают в Швейцарии вид на жительство категории B. Этот вид на жительство выдается на один го... |
Памятка для туриста при поездке в Швейцарию![]() Перед отъездом в аэропорт Просим Вас проверить наличие следующих документов: загранпаспорта, авиабилетов, ваучеров, с... |
История![]() Женева – это название кельтского поселения племени аллоброжей. Первые упоминания о Генаве (или Генуа) были обнаружены ... |
Швейцария , Город![]() Женева расположена на берегу самого большого в Швейцарии озера, Женевского. Правда, сами швейцарцы называют его Лема... |
Музеи Берна, Швейцария![]() С набережной Bundesterrasse открывается живописный вид на реку Аре. Мост Кирхенфельдбрюкке соединяет старый город с He... |
Только что вернулись из небольшого путешествия по Европе. Мы ездили втроем – я и две мои лучшие подруги. Мы все путешественницы «молодые» и не особенно опытные. В прошлый раз в таком же составе катались с автобусной экскурсией в Чехию и Австрию, а в этот раз решились «покорять» швейцарские просторы и Баварию.
Мы, как всегда, начали с поиска подходящего маршрута и подобрали программу под названием Дневник путешественника. Мы присматривали такой тур, чтобы можно было и увидеть как можно больше, но также, чтобы было свободное время в самых интересных городах. И еще мы искали, чтобы за нашу поездку мы смогли увидеть сразу две страны.
Швейцарию мы посмотрели очень подробно, а вот про Германию так сказать не могу – мы увидели только Баварию и Мюнхен, поэтому мы уже наметили на следующую поездку посмотреть Берлин, Франкфурт, другие знаменитые города. Но можно сказать, что мы получили все, что нам хотелось и теперь есть огромное желание поделиться своими впечатлениями.
Мы прилетели в Женеву – красивый и немноголюдный, как нам показалось, аэропорт. Это показалось довольно странным, ведь здесь один из главных пересадочных узлов. Но потом на наш вопрос гид сначала привел аналогию с швейцарскими часами, мол у них во всем точность, а потом рассказал вкратце систему аэропорта…пересказывать не просите, но там действительно все очень умно продумано и с соседнего рейса люди друг друга даже не видят.
Нас встретил водитель и отвез всех оперативненько в отель. Мы, конечно, задерживаться там не стали – побросали вещи и вперед, к изучению Женевы. Нам город очень понравился, а одна из подруг, которая изучала французский, была просто в восторге от того, как понятно они разговаривают и заводила разговор со всеми продавцами и музейными работниками, чему они все как-то подозрительно искренне улыбались.
Вечером мы отправились в ресторанчик, и вернулись в номер, потому что утром нужно было вставать рано. На второй день нам предстояла экскурсия по городу, довольно любопытная, и мы добрались до тех достопримечательностей, что не успели увидеть (или разглядеть) вчера вечером. Посде нас загрузили в автобус, и мы поехали по берегу озера (частично, а вот железная дорога, мы так поняли, идет прямо возле берега) в Лозанну.
В Лозанне находится штаб-квартира Олимпийского комитета и музей олимпиады. И люди здесь, наверное, все очень спортивные, потому что вверх от набережной, на которой мы и гуляли, к центру города поднимаются ооочень крутые улицы.
Следующей остановкой был Веве, где мы остановились тоже на набережной, возле музея Питания. Больше всего нам запомнилась гигантская вилка, воткнутая прямо напротив музея в дно озера – это, конечно, памятник…очень специфический, но невероятно забавный. Из Веве тронулись в Монтрё – городок, в котором жили куча аристократов и знаменитостей со всего света, например наш Набоков. В этот день мы посетили еще средневековый замок, а потом просто гуляли по городку.
Третий день начался с поездки в Грюйер, туда, где делают самый известный сыр. Мы увидели завод, замок и музей художника, который придумал инопланетян для фильма «Чужие». Правда, мы все это сумели увидеть только снаружи – на все времени не было, поэтому успели только немного пофотографироваться, купить кусочек сыра и отправиться в Берн.
Столица Швейцарии очень красивый, но довольно небольшой город. Поэтому за несколько часов мы успели обойти, пожалуй, все главные достопримечательности, но тоже, конечно, только снаружи. К вечеру мы поехали в город Интерлакен, который знаменит и как курорт и еще тем, что рядом с ним находится одна из самых высоких альпийских гор – Юнгфрау.
Кстати, на другой день многие из нашей группы стали забираться на эту гору, мы же предпочли экскурсию на Рейхенбахский водопад. Именно здесь, кстатия, по книге и пытались убить Шерлока Холмса, но вот снимали отечественный фильм не здесь, а в другом месте. Места очень красивые, а из нас раньше никто не видел водопадов, так что он для нас переплюнул все «ниагары».
На другой день мы переехали в Люцерн – тоже немецкоязычный город, знаменитый своим деревянным мостом, который, кстати, оказался частично подделкой – после пожара уцелела только небольшая часть, а все остальное – новострой, но если бы нам не сказали, мы бы так и думали, что шагаем по доскам, которым уже несколько сотен лет.
Оттуда мы поехали в Цюрих, самый большой город страны. Здесь у нас была экскурсия, на которой мы побродили по городу и отметили, что хотим еще рассмотреть поподробнее, но тем вечером дальше главной торговой улицы Банхофштрассе мы так и не ушли. Зато запаслись всеми видами шоколада и кучей сувениров и вещей с качеством made in Swiss.
Потом нам предстояло путешествие в небольшой городок Штайн-ам-Райн, где все фасады домов расписные! Здесь мы погуляли некоторое время, любуясь разноцветными росписями и запечатлевая на их фоне свои персоны. Правда, за все это время местных жителей практически не увидели! Дальше нам предстояла поездка на другой знаменитый водопад, Райнфаль. Это самый широкий водопад в Европе, который поразил нас количеством вздымающийся пены и составил конкуренцию полюбившемуся нам уже Рейхенбахскому.
На другой день нас ждали еще более невероятные впечатления. Началась наша германская часть поездки. Мы ехали в Мюнхен, а по дороге «заехали» в замки Хоэншвангау и Нойшвайнштайн. Эти замки оба были построены в девятнадцатом столетии, но мы так и представляли себе, как здесь могли бы жить средневековые рыцари! Замки просто великолепны и никого не разочаровали. После замков наш путь лежал в Мюнхен, где вечером мы первым делом пошли пробовать местное пиво и сравнивать на вкус с чешским. Мы конечно, не знатоки, но «любимчика» выбрать не удалось.
На другой день нас ждала большая обзорная экскурсия по городу, во время которой мы осмотрели все площади и соборы и узнали много из истории города. Здесь нам продолжили рассказывать о местах, связанных с Людвигом Баварским, построившим Нойшвайнштайн.
На другой день у нас было много свободного времени и мы успели походить по местным музеям и, наконец, полюбоваться всеми соборами изнутри. Больше всего впечатления произвела, конечно, местная Пинакотека, то есть музей изобразительного искусства, где висят картины Леонардо и живопись других знаменитых мастеров.
Вобщем, наше путешествие удалось на славу и мы очень рады, что выбрали именно этот маршрут, потому что успели посмотреть две страны, полюбоваться и на красивейшие города, и на природу. Вот и мои впечатления от нашего путешествия по Швейцарии и Баварии.
| Читайте: |
|---|
![]() Самнаун (Samnaun)Введение Горнолыжный регион Сильвретта Арена, кроме тирольского Ишгля, включает в себя швейцарский курорт Самнаун и имеет славу самого известного европейского тусовочного горнол... |
![]() Как выбрать горнолыжный курорт в АльпахВведение Почему я решил написать эту статью? В последнее время многие мои знакомые, собирающиеся ехать в Альпы, часто спрашивают - куда ехать, какой курорт выбрать, на что обрат... |
![]() Интерлакен (Interlaken)Введение Горнолыжные курорты региона Юнгфрау в Бернских Альпах расположены непосредственно у подножия гор Айгер, Мёнх и Юнгфрау. Своим названием Интерлакен обязан своему местопол... |
Путешествие в сердце Швейцарии – Люцерн![]() До сих пор все наши глобальные туристические проекты – поехать куда-нибудь на выходные – приходились на весну. В это время года и погода хорошая, и ... |
Первая поездка![]() Я не предполагал, что поеду в Швейцарию. Но вот виза у меня в паспорте и я решил ехать, так ехать. Выбрал Женеву, потому что, во-первых, там говорят... |
Тур на Новый год в Швейцарию![]() Мне, конечно, не тягаться с Непутевыми заметками Дмитрия Крылова, мой визит в Швейцарию был не по пятизвездочным отелям и прекрасным ресторанам в ... |
Здесь есть все. Но это не Греция![]() Лето, долгожданный отпуск, море... Стоп |