Памятка для туристов, особенности пребывания в странеШвейцария (Швейцарская Конфедерация) – небольшая страна в самом центре Европы. Государственный строй – Федеративная п... |
Памятка туристу по ШвейцарииДеньги Денежная единица – швейцарский франк. 1франк = 100 сантимов. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100... |
Важная информацияПредставляем Вашему вниманию информацию, которая может понадобиться в Цюрихе. Необходимые телефоны |
Пабы, кафе, рестораны в ЖеневаКафе / Пабы Там большое количество кафе вокруг Женеве. Вы найдете много баров возле университета область (Plainpalais... |
На берегу самого большого и очень живописногоЖеневского озера расположен популярный и пользующийся большим спросом у туристов культурный центр Швейцарии – город Же... |
ЦюрихЦюрихскими традиционными блюдами являются Zrcher Geschnetzelte , Kalbfleisch, Kalbsnieren, шампиньоны в сливочном соус... |
Туризм - Что нужно знать туристу
Для въезда в Швейцарию необходимы загранпаспорт и виза. Швейцария не является членом Шенгенской конвенции, поэтому со швейцарской визой нельзя въехать в шенгенские страны и наоборот.
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА – предоставляется лицам, забронировавшим автобусный тур по стране или намеревающимся провести свой отпуск на территории Швейцарии в заранее забронированном отеле, пансионе либо арендованной квартире.
Для получения визы необходимо предоставить в консульство следующие документы:
Требования к фотографии
Фотография должна быть цветной и иметь размер 35х45 мм. Снимок должен быть выполнен недавно, на светлом фоне, без уголков и овалов, а лицо должно занимать не менее 70% его площади. Если в паспорт родителя вписан ребенок, то его фотография наклеивается рядом с фото родителя. При поездке на собственном автомобиле необходимо представить в консульство:
В отдельных случаях консульство оставляет за собой право попросить представить дополнительные документы, передать предъявленные документы на рассмотрение в швейцарские органы власти или пригласить заявителя в консульство для личной беседы.
По частному приглашению выдается только однократная виза, по туристическому и служебному возможна выдача мультивизы на конкретный срок.
ГОСТЕВАЯ ВИЗА – предоставляется лицам, целью поездки которых является визит к друзьям или родственникам, проживающим в Швейцарии и имеющим гражданство этой страны либо вид на жительство (тип В или С).
Срок действия гостевой визы может составлять до 90 дней. Для получения визы необходимо предоставить в консульство следующие документы:
1. имя, фамилия, дата рождения и номер загранпаспорта приглашаемого;
2. сроки пребывания приглашаемого в стране;
3. характер отношений приглашающего и приглашаемого (родственные либо дружеские);
4. согласие принимающей стороны нести все расходы, связанные с пребыванием приглашенного в Швейцарии (расходы на проживание, питание, транспорт, медстраховку и т.д.).
В случае если по какой-то причине приглашаемый не может предоставить все необходимые документы из данного списка, можно предоставить Декларацию о гарантии (при условии что все остальные документы, указанные в списке, присутствуют). Данный документ можно получить, обратившись в визовый отдел консульства Швейцарии. Декларацию необходимо отправить в Швейцарию, где приглашающая сторона заполняет её и передаёт в Отдел полиции по делам иностранных граждан. Следует иметь в виду, что рассмотрение декларации о гарантии может занять до четырёх недель.
ТРАНЗИТНАЯ ВИЗА – выдается лицам, которые следуют в третьи страны через территорию Швейцарии.
Получение транзитной визы возможно без предварительной договоренности на паспортном контроле в аэропорту Цюриха. У пассажира забирается паспорт и взамен выдается талон-разрешение , позволяющий находиться в Швейцарии в течение 24 часов. Паспорт отдается пассажиру обратно (на следующий день) на паспортном контроле перед вылетом. Сбор за оформление составляет 40 швейцарских франков (оплата наличными). Процедура оформления занимает 20-30 минут. Для оформления такой транзитной визы необходимо иметь на руках подтвержденный авиабилет с фиксированной датой вылета из Цюриха (на следующий день после прибытия), а также подтверждение бронирования отеля. В визе может быть отказано в том случае, если при проверке личности будут обнаружены какие-либо ранее отмеченные нарушения.
ДЕЛОВАЯ ВИЗА – выдается лицам, направляющимся для встречи с деловыми партнерами.
УЧЕБНАЯ ВИЗА - необходима лицам, направляющимся на учебу.
РАБОЧАЯ ВИЗА - необходима лицам, принятым на работу по найму.
ВИЗА Медицинское обслуживание - для лиц, которые нуждаются в медицинском обслуживании или медицинских консультациях.
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
Посольство Швейцарии в Украине: а/я 114, 01015, г. Киев, ул. Казатинская, 12; тел.: (+38 044) 281-61-28, факс: (+38 044) 280-14-48; е-mail: \n Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Часы работы: понедельник-четверг 8.00-12.30, 13.30-17.00, пятница 8.00-12.00.
Часы работы: 08:30–18:30, обеденный перерыв: 12:30-14:00, выходные дни: суббота, воскресенье
Разница во времени: - 1 час.
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА
Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Разрешается беспошлинно ввозить предметы личного пользования - одежду, фото - и кинокамеры, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и пищевые продукты из расчета на 1 день.
Туристы, прибывающие из стран Евросоюза, могут беспошлинно ввезти до 200 сигарет, 50 сигар или 250 г трубочного табака (лицами не моложе 17 лет), крепких спиртных напитков - 1 л и до 2 л вина (не крепче 15°). Для туристов из других стран указанные ограничения удваиваются (за исключением алкоголя - здесь правила едины). Можно ввозить также подарки на сумму до 100 CHF.
Запрещен ввоз наркотиков, мяса и мясных продуктов, шкур диких кошачьих, крокодила, ящериц и изделий из них, цветочных растений с почвой.
Читайте: |
---|
Ле Диаблере (Les Diablerets)Введение Ле Диаблере - горнолыжный курорт большой зоны катания Alpes Vaudoises. Общая система подъемников позволяет совершать большие лыжные путешествия. |
Понтрезина (Pontresina)Введение Очаровательный, уютный горный курорт всего в 6 км от Санкт-Моритца. |
Церматт (Zermatt)Глазами туристов просмотреть оценки Очень хороший курорт. Советую отель GRAND HOTEL ZERMATTERHOF |
«4А Альпийский вояж» Туртрансвояж, РенессансЕсли с вами за границей случится несчастье, сделайте большое одолжение себе и страховой компании – умрите сразу. Соглашусь, что застрять в небольшом... |
Наше большое путешествиеТолько что вернулись из небольшого путешествия по Европе. Мы ездили втроем – я и две мои лучшие подруги. Мы все путешественницы «молодые» и не особе... |
Швейцария и юг Германии (Начало)Вот и закончилось наше путешествие в этом году. По традиции нужно написать отчет о поездке. Я это делаю уже третий раз. Вначале это было путешест... |
О том как мы голодали в Les ElfisДень первый. Добирались до Домодедово все очень тяжело – пробки. Трое чуть не опоздали. Всем было бы удобнее лететь из Шереметьево и утром, а не ... |