Важная информация![]() Представляем Вашему вниманию информацию, которая может понадобиться в Цюрихе. Необходимые телефоны |
Швейцария. ВНЖ, ПМЖ, гражданство![]() Иммиграция в Швейцарию Знаменитые швейцарские банки, швейцарские часы и швейцарский сыр – это первое, что приходит ... |
ЭМИГРАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИЮ, СТАТУС БЕЖЕНЦА![]() Он/она имеет близких родственников или других людей, с кем у беженца близкие отношения, и которые легально проживают в... |
Достопримечательности Женевы![]() Достопримечательности Женевы Окружённую холмами Женеву с её многочисленными, расположенными вдоль озера садами и парк... |
Женева![]() По дороге в Женеву (население около 160.000 человек) путешественников приветствует светящаяся голубая гладь Женевского... |
Швейцария , Город![]() Женева расположена на берегу самого большого в Швейцарии озера, Женевского. Правда, сами швейцарцы называют его Лема... |
О стране - Культура и традиции
Коренное население Швейцарии составляет примерно семь миллионов человек. Всё население подразделяется на четыре этнические формы: германо-швейцарцы, итало-швейцарцы, франко-швейцарцы, и ретороманцы.
Германо-швейцарцев в стране примерно 4,3 млн. человек, они проживают в центральных и восточных кантонах страны, литературный язык - немецкий, жители говорят на верхне-немецких диалектах, что касается религии, то большинство из них являются протестантами, некоторые – приверженцы католической веры.
Франко-швейцарцы, которых насчитывается около полутора миллионов человек, проживают в западных кантонах, эти люди говорят на южно-французских (провансальских) диалектах. Литературным языком считается французский, религиозные предпочтения - протестантская и католическая. Итало-швейцарцев в Швейцарии насчитывается около 200 тыс. человек. Они проживают в основном в южных кантонах (Тичино и Граубюнден), в некоторых местах они соседствуют с германо-швейцарцами, разговорный язык - италянский. Религия - католики.
Ретороманцы - самая малочисленная этническая форма – всего около 50 тыс. человек. Это ладины и романши, которые осели в высокогорных районах кантонах Граубюнден, они пользуются в основном своими родными языками, а также немецким и итальянским, по религии - католики и протестанты.
Также в Швейцарии проживают почти 1 млн. иностранцев – это испанцы, итальянцы, французы, немцы и другие национальности. 64 % из них считают своим родным языком немецкий, 19 % - французский, 8 % - итальянский и 1 % ретороманский.
Языки
Национальными языками в Швейцарии считаются немецкий - на нём говорят жители северной, центральной и восточной Швейцарии; французский – присущий жителям западной Швейцарии; итальянский - на нём общается население южной Швейцарии, а также ретороманский, производный от латинского, на этом языке говорят жители юго-восточной Швейцарии. Широко распространен в стране и английский язык. Аббревиатура СН на швейцарских автомобилях образована от латинского названия Швейцарии и обозначает Confoederatio Helvetica.
Религия
В Швейцарии 48% верующих - католики, 46% протестанты, 6% исповедуют другие религии.
До 1975 г. численность населения Швейцарии увеличивалась не только за счет естественного прироста, но и благодаря иммиграции. Но впоследствии приток рабочей силы из-за границы снизился.
Доля населения в возрасте до 15 лет составляет 23,4%, выше 60 – чуть более 15%. Средняя плотность населения в Швейцарии - 154 чел. на 1 кв. км.
Основная часть населения - почти 80% - проживает на Швейцарском плоскогорье, именно здесь расположились самые крупные города Швейцарии.Трудоспособное население – боле 3-х миллионов человек. Активное население занято в основном в промышленности. Также многие трудоспособные швейцарцы заняты в сфере туризма. Туристическая сфера в Швейцарии налажена отлично, и приносит немалую часть дохода государству. Главное направление сельского хозяйства - молочное животноводство, в Альпах - отгонное.
Швейцария относится к странам, где наблюдается низкий естественный прирост, он составляет примерно 10 человек на 1000 жителей в год. В течение последних 2-х десятилетий рождаемость немного снижалась, но одновременно становилась меньше смертность.
Религия
Католики - 45%, протестанты - 46%, мусульмане, православные и другие.
Третьим религиозным вероучением (после католичества и протестантства) по количеству последователей является ислам.
Согласно переписи населения 2000 года, в стране проживало более 300 000 мусульман. Многие из этих мусульман - политические беженцы. В период с 1990-2000 г. число швейцарских мусульман (т.е. имеющих швейцарское гражданство) выросло с 7 700 до 36 500.
Благодаря иммигрантам из Центральной и Восточной Европы увеличилось число православных христиан. В целом в стране насчитывается около 130 000 православных. Число сторонников иудаизма остается постоянным и равняется 17 900.
В Швейцарии проживают около 21 000 буддистов, принадлежащих к различным течениям. Самый большой в Швейцарии буддийский храм Wat Srinagarindravararams был открыт в кантоне Золотурн в 2003 г. Он проповедует учения Тхеравады.
Число неверующих, не принадлежащих ни к какой религии, постепенно возрастает. По последним статистическим данным это число превышает 11% от общей численности населения (ср.: в 1990 г. оно составило 7,4%, а в 1970 г. только 1,1%).
Религия - Швейцария
Европа
В конце 1990-х годов 46% населения Швейцарии были католиками, 40% - протестантами. Доля протестантов сократилась после Второй мировой войны из-за наплыва иностранных рабочих, преимущественно католиков. В результате общенационального референдума 1973 были отменены две статьи конституции, запрещавшие деятельность ордена иезуитов и образование религиозных орденов.
Конфессиональные различия в Швейцарии не всегда совпадают с лингвистическими границами.
Среди протестантов можно обнаружить и франкоязычных кальвинистов, и немецкоязычных последователей Цвингли. Центры немецкоязычного протестантизма - Цюрих, Берн и Аппенцелль. Большинство франкоязычных протестантов проживает в кантоне Женева и соседних кантонах Во и Невшатель. Католики преобладают в центральной Швейцарии вокруг города Люцерн, на большей части территории франкоязычных кантонов Фрибур и Вале и в италоязычном кантоне Тичино. Небольшие еврейские общины имеются в Цюрихе, Базеле и Женеве.
Другие религии
Русская православная церковь в Женеве, освященная в 1866 г., является самым старым православным храмом в Швейцарии© swissworld.org
Третьим религиозным вероучением (после католичества и протестантства) по количеству последователей является ислам. Согласно переписи населения 2000 года, в стране проживало более 300 000 мусульман. Многие из этих мусульман – политические беженцы. В период с 1990-2000 г. число швейцарских мусульман (т.е. имеющих швейцарское гражданство) выросло с 7 700 до 36 500.
Благодаря иммигрантам из Центральной и Восточной Европы увеличилось число православных христиан. В целом в стране насчитывается около 130 000 православных.
Число сторонников иудаизма остается постоянным и равняется 17 900.
В Швейцарии проживают около 21 000 буддистов, принадлежащих к различным течениям. Самый большой в Швейцарии буддийский храм Wat Srinagarindravararams был открыт в кантоне Золотурн в 2003 г. Он проповедует учения Тхеравады.
Число неверующих, не принадлежащих ни к какой религии, постепенно возрастает. По последним статистическим данным это число превышает 11% от общей численности населения (ср.: в 1990 г. оно составило 7,4%, а в 1970 г. только 1,1%).
![]() Ну а теперь о катании. Crans MontanaСхема трасс (кликнуть для увеличения) Зона катания - 1500-3000 м • Общая протяженность трасс - 140 км (50 трасс); • Синие трассы - 20 (55 км), • Красные трассы - 28 (70 км), ... |
![]() Овронна (Ovronnaz)Введение Овронна - альпийский швейцарский поселок с большим количеством солнечных дней и хорошо оборудованными трассами, идеальное место для горнолыжников среднего уровня. Курорт... |
![]() Гштаадт (Gstaad)Глазами туристов просмотреть оценки Хорошо... бывает лучше, но в Gstaad хорошо |
Такая разная Швейцария![]() Швейцария - маленькая страна (население - более 7 млн человек- меньше, чем в одной Москве), но такая разная. Я провела там неделю, но у меня ощущени... |
БЕРН – ЦЕРМАТТ – ГРЮЙЕР![]() Утреннее солнце заглянуло в окно нашего номера. Отель 3 звезды выбирали по интернету еще дома. Картинки были красивые, но в действительности все ... |
Маленькая горная страна – Швейцария![]() Вы бывали в горах? Кавказ? Крым? Адриатическое побережье Югославии? Пожалуй, только оно может сравниться со Швейцарией по красоте горных ландшафтов... |
Швейцария и юг Германии (Окончание)![]() Большим разнообразием он не отличался (корнфлекс, джем и кофе), - мы все время думали, что зимой туристы после такого завтрака могут и лыжи откинут... |