Памятка туристу по Швейцарии![]() Швейцария 1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ |
Формальности и правила въезда в Швейцарию![]() Для въезда в Швейцарию необходимы загранпаспорт и виза. Швейцария не является членом Шенгенской конвенции, поэтому со ... |
Памятка, выезжающим в Швейцарию![]() Швейцарская Конфедерация (федеральная республика) - государство в Центральной Европе, в Альпах. Граничит с Францией, Ф... |
Праздники и мероприятия![]() Sächsilte Sächsilte или Парад гильдий - одно из главных событий в Цюрихе. Праздник называется Sechseläuten, но на м... |
История![]() Женева – это название кельтского поселения племени аллоброжей. Первые упоминания о Генаве (или Генуа) были обнаружены ... |
Праздники и мероприятия в Цюрихе![]() В любое время года можно найти интересное событие, которое украсит вашу поездку. Начинается все с февральских карнава... |
Безопасность
Швейцария, наверное одна из самых безопасных стран в мире, и все-таки даже здесь мы не рекомендуем оставлять свои вещи без присмотра, особенно на вокзалах или в аэропортах.
Валюта
Денежная единица - швейцарский франк (равен 100 сантимам).
Вода из водопадов во многих регионах считается питьевой. В городах и деревнях по всей стране вы увидите множество городских фонтанчиков. Практически из каждого из них можно пить. Если вода не пригодна для питья, на фонтанчике будет висеть специальная табличка (перечеркнутый стаканчик).
Вокзалы даже на маленьких станциях имеются кассы и автоматические билетные аппараты, зал ожидания, камеры хранения, туалет. Также на многих вокзалах вы сможете перекусить, купить прессу, поменять деньги, взять в аренду велосипед и прочее. Крупные железнодорожные вокзалы в Швейцарии недавно модернизированы, теперь они называются «RailCity» (Железнодорожный город) и предлагают улучшенный сервис, многочисленные магазины (работающие допоздна) и рестораны.
Время отстает от московского на 2 часа.
Карты города, региона, туристических маршрутов (для пешеходных, велосипедных прогулок и пр.) вы сможете получить в туристических офисах. Также карты продаются в книжных магазинах и на заправочных станциях.
Климат можно назвать умеренным. Ему не свойственны крайние проявления жары, холода или влажности. В июле-августе дневная температура колеблется в пределах 18°-27° С, а в январе-феврале она составляет от - 1° до 5° С. Температура зависит от местоположения над уровнем моря. В зависимости от сезона советуем вам не забывать дома такие вещи, как свитер, удобные ботинки, солнечные очки, зонт и легкий дождевик. Климатические условия Швейцарии чрезвычайно разнообразны, и ни в какой другой европейской стране нет таких разительных природных контрастов в пределах столь маленькой территории. На северном плато, окруженном высокими горами, климат мягкий, бодрящий. К югу от Альп он становится более теплым, так как чувствуется влияние Средиземного моря, а в кантоне Вале отмечаются засушливые периоды. Как правило, лето во всех частях Швейцарии бывает солнечным и теплым, но, к сожалению, здесь нельзя давать долгосрочных прогнозов.
Тем, кто собирается путешествовать весной, летом или осенью, рекомендуется взять с собой не только легкую одежду, но и теплую куртку, а также удобную обувь, так как вершины гор, куда совершаются экскурсии, покрыты снегом даже в летнее время. Зимой необходимо запастись теплой курткой, брюками и теплыми ботинками.
Магазины в подавляющем числе работают Пн-Пт 09:00-18.30 и Сб 09:00-16:00.
Один день в неделю (обычно четверг) магазины работают до 21:00 и не работают в воскресенье. В некоторых кантонах магазины также закрыты в первую половину дня в понедельник.
Медицинские требования
Швейцарские медицинские учреждения относятся к наилучшим в мире. В случае визита к врачу или госпитализации вы должны внести депозит, либо предоставить медицинскую страховку. Депозит можно внести наличными, либо дорожными чеками. После госпитализации вам будет выслан счет, либо вас могут попросить расплатиться на месте. Международный медицинский страховой полис можно получить на период поездки в страховых компаниях. Страховой полис, как правило, не предусматривает оказание стоматологической помощи и лечение хронических заболеваний.
Образование и частные школы
В Швейцарии существует множество частных школ. Они известны по всему миры высоким уровнем образования. Здесь можно получить образование, позволяющее поступить в университеты и колледжи Великобритании и США, повысить квалификацию в области менеджмента и т.д. Если вы хотите изучать иностранные языки, в Швейцарии к вашим услугам множество языковых школ и курсов, принимающих учеников и студентов круглый год.
Официальные праздники
1 января - Новый год, 21 апреля - Великая пятница, 24 апреля - Пасхальный понедельник, 1 июня - Вознесение Господне, 12 июня - Духов день, 1 августа - Национальный праздник, 25 декабря - Рождество Христово, 26 декабря - День подарков.
Посольство России в Берне — Brunnadernrain, 7, (0) 31 3520566
Консульский отдел Brunnader — Str. 53, (0) 31 350567
Генеральное консульство РФ в Женеве — Rue Schaub 24, (0) 22 7916327
Религия
Почти 48% швейцарцев — католики, чуть больше 44% - протестанты, остальные 8% населения исповедуют другие религии.
Таможня
Ввоз и вывоз наличных денег в Швейцарии не ограничен. Для беспошлинного ввоза разрешены личные вещи (одежда, туалетные принадлежности, кемпинговое или спортивное оборудование, например, не новый велосипед, фото и видео камеры, музыкальные инструменты, другие личные вещи). Кроме того, один человек старше 17 лет может ввезти в страну: 200 сигарет или 50 сигар, или 250 грамм табака; 2 литра алкоголя крепкостью менее 15 градусов и 1 литр крепкостью выше 15 градусов. На дркгие личные вещи существует лимит в 300 франков на человека. Стоимость подарков — не более 100 франков на человека. Пассажирам, прибывающим в Швейцарию из стран. Не входящих в Евросоюз, запрещено ввозить все виды мяса и мясной продукции, яиц, молочных продуктов, меда и любимых продуктов питания, даже если они находятся в герметичной упаковке. Исключение составляет детское питание из расчета на один день пребывания.
Туристический офис есть практически в каждом городе и деревне Швейцарии. Такие офисы расположены, как правило, в центре города или на вокзале. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле и заказать экскурсии, получить информацию о различных мероприятиях, проходящих в городе, бесплатные карты города и брошюры о городе и регионе. Туристический офис работает ежедневно. Обозначается офис буквой «i». Большинство городов и даже деревень в Швейцарии имеют собственный веб-сайт (обычно название города ch). На этих сайтах можно посмотреть самую актуальную информацию о текущих событиях.
Туристические дисконтные карты помогут вам сэкономить на транспорте, подъемниках, посещениях достопримечательностей, музеев и терм. Каждый регион предлагает свой вариант туристических карт, который зависит от сезона, количества дней и даже планируемого вида отдыха. Если вы путешествуете семьей (два взрослых и минимум один ребенок), спрашивайте про семейные карты. Приобрести их можно в туристическом офисе региона. Если вы планируете активно посещать музеи, рекомендуем приобрести так называемую музейную карту (museumspass). Наличие этой карты откроет для вас двери более 420 музеев страны. Подробная информация на сайте www.museumspass.ch . При наличии Swiss Pass музейная карта не понадобится.
Электричество в Швейцарии напряжение в в сети 220 В, частота — 50 Гц. Большинство розеток сделано под вилку с тремя круглыми зубцами. Для того что бы подключить взятые с собой электроприборы, как правило, придется воспользоваться переходником. Практически каждый отель снабдит вас переходником/адаптером на время вашего пребывания.
Язык
В Швейцарии 4 государственных языка: немецкий, на котором говорят 64% швейцарцев (север, северо-восток и центр страны), французский — 20% населения (запад, юго-запад), еще около 7% населения говорят на итальянском языке, на четвертом государственном языке, реторомансом, говорит теперь менее 1% швейцарцев (кантон Граубюнден). Причем в каждой языковой группе есть диалект: в немецкой части 35, во французской — 16, в итальянской — 8 и 5 в ретороманской.
Читайте: |
---|
![]() Горнолыжные курорты Швейцарии | Горные лыжиВо всем мире Швейцария известна своими горнолыжными курортами, они представляют из себя, оборудованные в особые регионы, горные деревни. В горы Швейцарии приезжают туристы со все... |
![]() Майен де Рид (Mayens-de-Riddes)Введение Курорт находится в регионе катания 4 Долины - одной из самых больших лыжных областей Европы - Tzoumaz. |
![]() Ле Диаблере (Les Diablerets)Введение Ле Диаблере - горнолыжный курорт большой зоны катания Alpes Vaudoises. Общая система подъемников позволяет совершать большие лыжные путешествия. |
Здесь есть все. Но это не Греция![]() Лето, долгожданный отпуск, море... Стоп |
Швейцария. На берегу Женевского озера. январь 2009![]() Вышло специальное предложение на сайте «SWISS» на авиабилеты до Женевы. Мы не долго подумали и решили, что нужно брать. Быстренько составили програм... |
Бад Рагац. Солнечная горная сказка![]() Швейцария меня влюбила еще в мае 2005, я была проездом в Цюрихе. Но зимой она тоже великолепна! Хочу всем порекомнедовать местечко Бад Рагац. Добрат... |
Есть такая профессия – оказывать гостеприимство!![]() Мой личный опыт учебы в SHMS и жизни в Швейцарии. Я учусь и стажируюсь за рубежом. My Name Инна Мецлер. Я учусь в Швейцарии в школе гостиничного ... |