Информация о шенгенских визах![]() Для въезда в Швейцарию гражданам России и СНГ требуется виза. Швейцария не является членом Шенгенской конвенции, поэто... |
Вид на жительство![]() Большинство иностранцев получают в Швейцарии вид на жительство категории B. Этот вид на жительство выдается на один го... |
Аренда автомобиля / Парк Швейцария![]() Процедура получения автомобиля. Клиент подходит на стойку компании и дает: паспорт, права российские + права междунар... |
Швейцария, о. Женевское![]() Общие сведения Женева, третий по значению город Швейцарии после Цюриха и Базеля, считается одним из красивейших город... |
Женева - римский период![]() Населявшее территорию современной Женевы племя Аллоборгов было завоёвано римлянами и Женева стала пограничным городом ... |
Город Женева![]() Женева (Geneve)— город в Швейцарии, административный центр кантона Женева, расположен на берегу прекрасного Женевского... |
Географическое положение.
Швейцария — горная страна, расположенная в южной части Центральной Европы, в самом сердце Альп. Швейцария граничит с Германией, Францией, Италией, Австрией, Лихтенштейном. Общая протяженность границ — 1882км.
Площадь.
Территория Швейцарии занимает 41 284 кв. км.
Главные города, административное деление
Столица Швейцарии — Берн. Крупнейшие города: Цюрих, Женева, Берн, Базель, Лозанна, Люцерн.
Швейцария— федерация в составе 23 кантонов (3 из них разделены на полукантоны).
Государственный строй.
Швейцария — федеративная республика. Президент—глава государства — возглавляет также правительство (Федеральный совет). Законодательный орган— Федеральное собрание, состоящее из Совета кантонов и Национального совета.
Население и язык.
Средняя плотность населения Швейцарии составляет 154 жителя на 1 кв. км. По регионам население распределено очень неравномерно.
Швейцария—единственная страна в Европе, где сразу 4 национальных языка имеют статус официального государственного: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Для немецкоязычного населения культурными центрами являются города Базель, Цюрих и Берн, для франкоязычного—Женева и Лозанна, а для италоязычного — Лугано.
По последним подсчетам 74% граждан Швейцарии родным языком считают немецкий, 20%—французский, 4,5%—итальянский, около 1%—ретороманский.
Денежная единица.
Денежная единица — швейцарский франк.
Климат.
Влажный, умеренный, сильно меняется по высоте. В Женеве средние температуры января около 0 °С, июля 19 °С. Осадков 800-2500 мм в год.
Верховья горных рек Рейна, Роны, Тичино. Женевское, Боденское и другие крупные озера. В Альпах ледники (ок. 2 тыс. кв.км), мощный снежный покров, часто сходят лавины. Леса (24% территории), субальпийские и альпийские луга.
Горы широко используются в рекреационных целях (туризм, альпинизм, зимние виды спорта). Швейцарский национальный парк, многочисленные резерваты, заказники.
Праздничные и нерабочие дни: Новый год (1 января), Страстная пятница (28 марта), Пасха (30-31 марта), Вознесение (8 мая), Троица (18-19 мая), День конфедерации (1 августа), Рождество (25-26 декабря). Существуют также региональные и местные праздники, такие как 2 января, 1 мая (День труда), 29 мая (праздник Тела Господня) и др.
Швейцария, или Швейцарская Конфедерация, - маленькое государство, обладающее солидным экономическим потенциалом. Страна, не имеющая полезных ископаемых и тем не менее процветающая, страна, в которой находится европейская штаб-квартира ООН, но которая сама не является ее членом, государство, состоящее из независимых кантонов и сохраняющее единство, многоязычная федерация, где практически не возникает этнических проблем... Сплошные противоречия, не правда ли? Да, но лишь на первый взгляд. Швейцарский писатель Фридрих Дюрренматт в известной степени прав, называя само существование Швейцарии случайностью с исторической точки зрения.
Безусловно, своими богатствами Швейцария во многом обязана своему главному капиталу - уникальному ландшафту, привлекающему сюда, начиная с XIX века массу туристов. Швейцария - страна, где на малом пространстве сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих.
Кухня.
Фондю - пожалуй, самое распространенное кушанье по всей Швейцарии. Это расплавленный сыр, куда добавляется чеснок и легкое белое вино. Пришло фондю от альпийских пастухов, которые первыми догадались бросить в котел остатки сыра и чеснока, а затем окунать в смесь кусочки белого хлеба. Пастухов это сытное блюдо очень обрадовало. Французы утверждают, что именно они придумали фондю. Швейцарцы с ними спорят. Как бы там ни было, но оно стало одним из национальных символов Швейцарии, наряду с банками и часами. Сейчас фондю готовят в лучших ресторанах из различных сортов сыра. На стол подают котелок, а к нему - очень длинные вилки. Посетители нанизывают на них кусочки белого хлеба, окунают в сыро-винно-чесночную смесь и.... Фондю считают зимним блюдом. Еда пастухов очень нравится и многочисленным туристам. А потому фондю есть в меню практически всех швейцарских ресторанов. Интересно, что запивать фондю вином не рекомендуется.
В кантонах, примыкающих к Италии, разумеется, распространены типичные блюда этой замечательной страны. Местные жители свободно говорят по-итальянски и очень любят различные пасты, равиоли и ризотто (блюда из риса). Ничего особенного нового в итальянскую кухню швейцарцы не внесли.
Читайте: |
---|
![]() Интерлакен (Interlaken)Введение Горнолыжные курорты региона Юнгфрау в Бернских Альпах расположены непосредственно у подножия гор Айгер, Мёнх и Юнгфрау. Своим названием Интерлакен обязан своему местопол... |
![]() Под сводами Его Величества МаттерхорнСамое сердце Альп, самая высотная зона катания, самые величественные 4-х тысячники, один из 10 самых престижных г/л курортов – все это находится у подножия великого и потрясающег... |
![]() Энгельберг (Engelberg)Глазами туристов просмотреть оценки Ездил в Энгельберг на один день - полный восторг: обилие мягкого снега, неплохие трассы, а главное - огромные поля для фрирайда с выкатом... |
Маленькая горная страна – Швейцария![]() Вы бывали в горах? Кавказ? Крым? Адриатическое побережье Югославии? Пожалуй, только оно может сравниться со Швейцарией по красоте горных ландшафтов... |
Здесь есть все. Но это не Греция![]() Лето, долгожданный отпуск, море... Стоп |
Швейцарский тур от БВЛ![]() Подбор тура начался (как обычно) с просмотра сайтов Кругозора, БВЛ, Интерса, Анкора и др. уважаемых фирм. Но купить хотелось именно в Кругозоре, ибо... |
Отзывы туристов | Швейцария | Гельвеция![]() Кто хоть раз побывал в Альпах,наверное согласится ,что это-неизлечимая болезнь. Они манят, они снятся по ночам, они не отпускают.И вот, наконец, дол... |